Frostpunk ganha prêmio de Melhor Jogo do BIG Festival 2018

Veja todos os ganhadores do Festival de Jogos Independentes do Brasil 2018.

Por Games Pular para comentários
Frostpunk ganha prêmio de Melhor Jogo do BIG Festival 2018

O BIG Festival deste ano está chegando ao seu fim, e ontem (28) os melhores jogos foram premiados. Na categoria de Melhor Jogo, o ganhador foi o Frostpunk, um game do estúdio polonês 11 bit Studios, que foi para casa com a melhor premiação do festival. O festival é conhecido por premiar jogos independentes de desenvolvedores brasileiros e internacionais, agora na sua sexta edição.

A sinopse de Frostpunk diz: "Em um universo completamente congelado, as pessoas desenvolveram uma tecnologia a vapor para lidar com o frio. A sociedade em seu formato atual tornou-se ineficaz e precisou ser alterada para sobreviver." O jogo também permite que os jogadores criem e construam cidades e sociedades, e adquiram habilidades de sobrevivência e estratégia, tudo ambientado pelos anos de 1886.

Em relação à categoria de Melhor Jogo Brasileiro, quem ganhou foi o título No Heroes Here, da Mad Mimic Interactive, que também levou o prêmio de Melhor Jogo por Voto Popular. Outros games brasileiros também ganharam algumas categorias, como o Fofuuu e Big Impact: Educacional, por Melhor Jogo Infantil.

As categorias desta edição foram 15 no total, com três delas sendo adicionadas neste ano, que são: Melhor Jogo de Estudante, Melhor Multiplayer e Melhor Jogo Infantil. De resto, as categorias e seus respectivos ganhadores (em negrito) foram:

Melhor Jogo:

  • Dead Cells (Motion Twin), da França
  • Frostpunk (11 bit Studios), da Polônia
  • 39 Days to Mars (It's Anecdotal), da Nova Zelândia
  • Semblance (Nyamakop), da África do Sul
  • Cultist Simulator (Weather Factory), do Reino Unido
  • Galaxy of Pen and Paper (Behold Studios), do Brasil
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk), do Brasil

Melhor Jogo Brasileiro:

  • Rock & Rails (Black River Studios)
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
  • Galaxy of Pen and Paper (Behold Studios)
  • No Heroes Here (Mad Mimic Interactive)
  • Hexarmonic (6 side studios)
  • Alkimya: Memories of The Last Alchemist (Bad Minions)
  • Radar Warfare (DreamRoad Productions)
  • Roguemance (Lucas Molina)
  • Until Dead - Think to Survive (Monomyto Game Studio)
  • IN (Epopeia Games)

Melhor Jogo da América Latina:

  • Ship Ahoy! (OKAM Studio), da Argentina
  • Rock of Ages 2: Bigger and Boulder (ACE Team), do Chile
  • Iron Marines (Ironhide Game Studio), do Uruguai
  • The Last Friend (The Stonebot Studio), do El Salvador
  • Darkestville Castle (Epic LLama), da Argentina

Melhor Arte:

  • Dead Cells (Motion Twin), da França
  • 39 Days to Mars (It's Anecdotal), da Nova Zelândia
  • Chuchel (Amanita Design), da República Checa
  • Semblance (Nyamakop), da África do Sul
  • Luna (Funomena LLC), dos Estados Unidos
  • The Gardens Between (The Voxel Agents), da Austrália
  • Haimrik (Below The Game), da Colômbia

Melhor Narrativa:

  • Path to Mnemosyne (SPHERICAL PIXEL S.L), da Espanha
  • 39 Days to Mars (It's Anecdotal), da Nova Zelândia
  • Tacoma (Fullbright), dos Estados Unidos
  • Where The Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games), dos Estados Unidos
  • The Mooseman (Vladimir Beletskiy), da Rússia
  • All Walls Must Fall (inbetweengames UG), da Alemanha
  • STAY (Appnormals Team), da Espanha

Melhor Gameplay:

  • Frostpunk (11 bit Studios), da Polônia
  • Dead Cells (Motion Twin), da França
  • Keyboard Sports - Saving QWERTY (Triband), da Dinamarca
  • Semblance (Nyamakop), da África do Sul
  • Cultist Simulator (Weather Factory), do Reino Unido
  • DYO (Team DYO), da Alemanha
  • Slime Rancher (Monomi Park), dos Estados Unidos

Inovação:

  • Tacoma (Fullbright), dos Estados Unidos
  • DYO (Team DYO), da Alemanha
  • Haimrik (Below The Game),da Colômbia
  • Cultist Simulator (Weather Factory), do Reino Unido
  • Motif. (Yeta Game), da Turquia
  • At Sundown (Mild Beast Games), dos Estados Unidos
  • FROST (kunabi brother), da Áustria

Melhor Som:

  • Double Kick Heroes (Headbang Club), da França
  • Chuchel (Amanita Design), da República Checa
  • Rhythm Doctor (7th Beat Games), da Malásia
  • Luna (Funomena LLC), dos Estados Unidos
  • 39 Days to Mars (It?s Anecdotal), da Nova Zelândia
  • Hexarmonic (6 side studios), do Brasil

BIG Impact: Categoria Educacional:

  • Rango Cards (Fira Soft), do Brasil
  • Marvellous Inc. (Marvellous Soft), do Brasil
  • Alfabééto (Spacefrog), do Brasil
  • Slice Fractions 2 (Ululab), do Canadá
  • Geração Água (Universidade Feevale - LOA - Laboratório de Objetos de Aprendizagem), do Brasil

(Foto: Jovem Nerd)(Foto: Jovem Nerd)

BIG Impact: Categoria Questões Sociais:

  • Fofuuú (FOFUUU SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA SAÚDE E EDUCAÇÃO LTDA), do Brasil
  • The Mooseman (Vladimir Beletskiy), da Rússia
  • Florescer (PugCorn), do Brasil
  • HEADLINER (Unbound Creations LLC), dos Estados Unidos
  • Lenin - The Lion (Lornyon - João Bueno), do Brasil

Melhor jogo de Estudante:

  • DYO (Desenvolviido por Team DYO, na Instituição HTW Berlin), da Alemanha
  • Muddledash (Desenvolvido por slampunks, na Instituição University of Edinburgh), do Reino Unido
  • At Sundown (Desenvolvido por Mild Beast Games, na Instituição University of Southern California), dos Estados Unidos
  • Motif. (Desenvolvido por Yeta Game, na Instituição Hacettepe University & Gazi University from Turkey), da Turquia
  • Impulsion (Desenvolvido por Driving Force Games, na Instituição Institut de l'Internet et du Multimédia), da França

Melhor Multiplayer:

  • ARENA GODS (Supertype), dos Estados Unidos
  • No Heroes Here (Mad Mimic Interactive), do Brasil
  • At Sundown (Mild Beast Games), dos Estados Unidos
  • Muddledash (slampunks), do Reino Unido
  • Treadnauts (Topstitch Games), dos Estados Unidos

Melhor Jogo Infantil:

  • Chuchel (Amanita Design), da República Checa
  • Alfabééto (Spacefrog), do Brasil
  • Luna (Funomena LLC), dos Estados Unidos
  • Fofuuú (FOFUUU SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA SAÚDE E EDUCAÇÃO LTDA), do Brasil
  • St. Ives (StoryMax), do Brasil

Melhor Jogo de Realidade Virtual:

  • Luna (Funomena LLC), dos Estados Unidos
  • Ship Ahoy! (OKAM Studio), da Argentina
  • The Invisible Hours (TEQUILA WORKS), da Espanha
  • Primordian (Stonepunk Studios, LLC), dos Estados Unidos
  • Rock & Rails (Black River Studios), do Brasil

Compartilhe com seus amigos:
Ingrid Jank
Ingrid Jank Jornalista formada pela Universidade de Santa Cruz do Sul. Apaixonada por cinema, literatura e música.
FACEBOOK // TWITTER: @ingridjank
Quer conversar com o(a) Ingrid, comente:
Carregar comentários
Últimas notícias