Lançado dia 4 de outubro aqui no Brasil, o Motorola One promete a experiência mais pura de Android que você pode encontrar nos smartphones da marca.
O Motorola One vem com tela IPS LCD de 5,9 polegadas com resolução HD + 1520 x 720 pixels, com proporção 19:9. Em relação ao hardware, o aparelho vem com processador da Qualcomm, um Snapdragon 625 (de 2016), com 4 GB de memória RAM e 64 GB de armazenamento interno, expansível via cartão micro SD. O design do aparelho é muito bonito, com detalhes que chamam a atenção.
Unboxing do Motorola One
Tiramos o aparelho da caixa e você confere no vídeo abaixo o aparelho e tudo que acompanha no kit.
Abaixo deixamos uma galeria de imagens para você ver mais alguns detalhes do aparelho:
Especificações técnicas do Motorola One
E confira também as especificações técnicas:
| Motorola One | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/08/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 879,20 |
| Outras informações | |
| Peso | 160 g |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,9 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Em breve sai o nosso teste de câmera, o teste Roda Liso com os principais games e é claro o review completo. Então fique ligado aqui no Oficina da Net e em nosso canal no Youtube.





