Samsung Galaxy Watch 8 Classic: Ficha Técnica

Lançamento
09/07/2025
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 2.159,10 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 1.962,58 (-56%)
(07/09/2025)
O Samsung Galaxy Watch8 Classic da Samsung foi lançado em 09/07/2025.
Com bateria de 445 mAh.
A tela de 1.34 polegadas, com resolução 438 x 438 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 5.3, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, BioActive, Bússola, Comandos de voz, Giroscópio, Samsung Pay e Sensor de Temperatura
As dimensões do aparelho são: 46.4 x 46 x 10.6 mm e ele pesa 63.5g.
Resistência a água: 50m e IP68
Com bateria de 445 mAh.
A tela de 1.34 polegadas, com resolução 438 x 438 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 5.3, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, BioActive, Bússola, Comandos de voz, Giroscópio, Samsung Pay e Sensor de Temperatura
As dimensões do aparelho são: 46.4 x 46 x 10.6 mm e ele pesa 63.5g.
Resistência a água: 50m e IP68
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Watch 8 Classic | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/07/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.962,58 |
| Preço atual | R$ 2.159,10 |
Plataforma | |
| CPU | Samsung Exynos W1000 (3 nm) |
| GPU | Mali-G68 |
| Sistema | Android Wear OS 6 e One UI 8 Watch |
| Instala Apps | Sim |
Memórias | |
| Armazenamento | 64 GB |
Outras informações | |
| Dimensões | 47.1 x 47.4 x 12.1mm |
| Peso | 60.5 g |
| Resistência a água | 50m e IP68 |
| Material | Aço inoxidável |
Tela | |
| Tipo | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.34 |
| Resolução | 438 x 438 pixels |
| Proteção | Sapphire crystal glass |
Bateria | |
| Bateria | 445 mAh |
| Carregador | Qi wireless charging |
Redes de dados | |
| Redes de dados | GSM, HSPA e LTE |
| Wi-fi | Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GALILEO, A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| SIM Card | eSIM |
Outros | |
| Sensores | Sensor de Temperatura, BioActive, Samsung Pay, Comandos de voz, Altímetria, Bússola, Giroscópio, Barômetro, Batimentos cardíacos e Acelerômetro |
| Atende chamadas | Sim |
| Responde mensagens | Sim |
| Músicas Offline | Sim |
| Faz pagamentos? | Sim |
Preços
-
R$ 2.159,10
Samsung Galaxy Watch8 Classic 46mm LTE
Ver oferta
-
R$ 2.339,00
Samsung Galaxy Watch8 Classic Smartwatch 46mm LTE, Galaxy AI - Preto
Ver oferta
-
R$ 2.366,10
Samsung Galaxy Watch8 Classic
Ver oferta
Avaliação Samsung Galaxy Watch 8 Classic
9.3
Prós
- Melhor tela e acabamento da categoria
- Bateria um pouco melhor que o modelo base
- Galaxy AI e sensores mais completos
Contras
- Preço alto
- Autonomia ainda curta
- Compatibilidade restrita
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Watch 8 Classic foi lançado?
O Samsung Galaxy Watch 8 Classic foi lançado no dia 09/07/2025
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch 8 Classic?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch 8 Classic foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Watch 8 Classic?
O preço atual do Samsung Galaxy Watch 8 Classic é de R$ 2.159,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch 8 Classic?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch 8 Classic é de R$ 1.962,58












