Samsung Galaxy Watch6 (44mm): Ficha Técnica
Lançamento
26/07/2023
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.143,00 (-62%)
Menor preço histórico
R$ 1.099,00 (-63%)
O Samsung Galaxy Watch6 (SM-R940NZKPZTO) da Samsung foi lançado em 26/07/2023. As dimensões do dispositivo são: 42,8 x 44,4 x 9 mm e ele pesa 33,3g. Resistência a água: 50m e IP68
Com bateria de 425 mAh. A tela de 1.5 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band, tem Bluetooth 5.3 e NFC. Os sensores dele são: Acelerômetro, Barômetro, Batimentos cardíacos, Bússola, Comandos de voz, Giroscópio, Samsung Pay e Sensor de Temperatura
Com bateria de 425 mAh. A tela de 1.5 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band, tem Bluetooth 5.3 e NFC. Os sensores dele são: Acelerômetro, Barômetro, Batimentos cardíacos, Bússola, Comandos de voz, Giroscópio, Samsung Pay e Sensor de Temperatura
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Watch6 (44mm) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/07/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.099,00 |
| Preço atual | R$ 1.143,00 |
Plataforma | |
| CPU | Samsung Exynos W930 (5 nm) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Armazenamento | 16GB |
Outras informações | |
| Dimensões | 42,8 x 44,4 x 9 mm |
| Peso | 33,3g |
| Resistência a água | 50m e IP68 |
Tela | |
| Tipo | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.5 |
| Resolução | 480 x 480 pixels |
| Proteção | Sapphire crystal glass |
Bateria | |
| Bateria | 425 mAh |
| Carregador | 10W e Qi wireless charging |
Redes de dados | |
| Redes de dados | GSM, HSPA e LTE |
| Wi-fi | Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GALILEO, BDS, GLONASS e A-GPS |
| NFC | Sim |
| SIM Card | Não |
Outros | |
| Sensores | Comandos de voz, Samsung Pay, Sensor de Temperatura, Barômetro, Giroscópio, Batimentos cardíacos, Acelerômetro e Bússola |
Avaliação Samsung Galaxy Watch6 (44mm)
9.0
Prós
- Bateria melhorada
- Boas medições de GPS
- Tela excelente e brilhante
- WearOS fluido
Contras
- Medidor de temperatura não funciona direito
- Funções restritas a celulares Samsung
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Watch6 (44mm) foi lançado?
O Samsung Galaxy Watch6 (44mm) foi lançado no dia 26/07/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch6 (44mm)?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch6 (44mm) foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Watch6 (44mm)?
O preço atual do Samsung Galaxy Watch6 (44mm) é de R$ 1.143,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch6 (44mm)?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch6 (44mm) é de R$ 1.099,00












