Samsung Neo QLED QN85D 55: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2024
Preço lançamento
R$ 6.299,00
Preço atual
R$ 4.026,94 (-36%)
Menor preço histórico
R$ 3.195,00 (-49%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV QN55QN85D da Samsung. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo IPS e QLED Mini LED e taxa de atualização de 120Hz nativo. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell.
A TV pesa 20.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN55QN85D da Samsung conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som Adaptativo, Som IA Pro e Som em Movimento .
A TV pesa 20.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a QN55QN85D da Samsung conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Inteligência de som antiruído, Sincronia Sonora, Som Adaptativo, Som IA Pro e Som em Movimento .
Ficha técnica
| Samsung Neo QLED QN85D 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/05/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 6.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.195,00 |
| Preço atual | R$ 4.026,94 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | QLED Mini LED e IPS |
| Taxa de Atualização | 120Hz nativo |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Som IA Pro, Sincronia Sonora, Inteligência de som antiruído, Som em Movimento , Som Adaptativo e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1227.6 x 706.4 x 46.1mm |
| Tamanho da TV com base | 1227.6 x 766.0 x 243.9mm |
| Peso da TV sem a base | 17.1 Kg |
| Peso da TV com a base | 20.1 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55, 65, 75 e 85 |
| Controle | Mini Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 200 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Neo QLED QN85D 55 foi lançado?
O Samsung Neo QLED QN85D 55 foi lançado no dia 07/05/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Neo QLED QN85D 55?
O preço de lançamento do Samsung Neo QLED QN85D 55 foi de R$ 6.299,00
Qual o preço atual do Samsung Neo QLED QN85D 55?
O preço atual do Samsung Neo QLED QN85D 55 é de R$ 4.026,94
Qual o menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN85D 55?
O menor preço histórico do Samsung Neo QLED QN85D 55 é de R$ 3.195,00
Assuntos em alta:












