Samsung Crystal DU8000 55: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2024
Preço atual
R$ 2.599,00
Menor preço histórico
R$ 2.447,32
Essa é a ficha técnica da Smart TV Crystal DU8000 da Samsung. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo Crystal UHD e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell.
A TV pesa 15.0 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a Crystal DU8000 da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento .
A TV pesa 15.0 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm.
No quesito áudio, a Crystal DU8000 da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento .
Ficha técnica
| Samsung Crystal DU8000 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/05/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 2.447,32 |
| Preço atual | R$ 2.599,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | Crystal UHD |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10 |
| Dimming | Full-Array Local Dimming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Porta LAN, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1232.1 x 708.8 x 25.7mm |
| Tamanho da TV com base | 1232.1 x 748.8 x 226.3 mm |
| Peso da TV sem a base | 14.7 Kg |
| Peso da TV com a base | 15.0 Kg |
| Montagem na parede | VESA 200x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55, 65, 70, 75 e 85 |
| Controle | Mini Solar Cell |
| Consumo de energia máximo | 165 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Crystal DU8000 55 foi lançado?
O Samsung Crystal DU8000 55 foi lançado no dia 07/05/2024
Qual o preço atual do Samsung Crystal DU8000 55?
O preço atual do Samsung Crystal DU8000 55 é de R$ 2.599,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Crystal DU8000 55?
O menor preço histórico do Samsung Crystal DU8000 55 é de R$ 2.447,32












