TCL QLED 4K C755 65: Ficha Técnica
Lançamento
03/06/2024
Preço lançamento
R$ 7.699,00
Preço atual
R$ 6.899,00 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 1.088,06 (-86%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV 65C755 da TCL. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K, painel do tipo QLED Mini LED e taxa de atualização de 120Hz nativo. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 28.5 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 65C755 da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 20W Subwoofer e 2x 15 watts de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos e Virtual-X.
A TV pesa 28.5 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a 65C755 da TCL conta com 2.1 alto falantes, totalizando 20W Subwoofer e 2x 15 watts de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Decoder DTS, Dolby Atmos e Virtual-X.
Ficha técnica
| TCL QLED 4K C755 65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 03/06/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 7.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.088,06 |
| Preço atual | R$ 6.899,00 |
Tela | |
| Tamanho | 65 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | QLED Mini LED |
| Taxa de Atualização | 120Hz nativo |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision, HDR10 e HDR10+ |
| Dimming | Local Diming |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W Subwoofer e 2x 15 watts |
| Canais de áudio | 2.1 |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Virtual-X, Decoder DTS e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída para fone de ouvido, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1146 x 834 x 72 mm |
| Tamanho da TV com base | 1146 x 902 x 347 mm |
| Peso da TV sem a base | 22.6 Kg |
| Peso da TV com a base | 28.5 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium Pro |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Não informado |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 65, 75 e 85 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | 260 watts |
| Sistema operacional | Google TV |
Mais procurados
FAQ
Quando o TCL QLED 4K C755 65 foi lançado?
O TCL QLED 4K C755 65 foi lançado no dia 03/06/2024
Qual foi o preço de lançamento do TCL QLED 4K C755 65?
O preço de lançamento do TCL QLED 4K C755 65 foi de R$ 7.699,00
Qual o preço atual do TCL QLED 4K C755 65?
O preço atual do TCL QLED 4K C755 65 é de R$ 6.899,00
Qual o menor preço histórico do TCL QLED 4K C755 65?
O menor preço histórico do TCL QLED 4K C755 65 é de R$ 1.088,06











