Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700: Ficha Técnica
Lançamento
06/05/2021
Preço lançamento
R$ 7.199,00
Preço atual
R$ 4.999,00 (-31%)
Menor preço histórico
R$ 3.815,10 (-47%)
A TV UN70AU7700 da Samsung. Tem a tela 70 polegadas com resolução (4K pixels) e taxa de atualização de 60 Hz, painel Crystal UHD. Tipo de iluminação UHD DIMMING. As tecnologias de imagem suportadas: Auto Motion Plus, Contrast Enhancer, Dolby Digital Plus, HDR 10 Plus, HLG e Quantum HDR. Usa o sistema operacional: Tizen. Potência dos alto-falantes: 20W.
Consumo de energia: 240 watts. Dimensões da tela: 155.6 x 89.9 x 6.0 cm. Peso: 24.8 Kg.
Consumo de energia: 240 watts. Dimensões da tela: 155.6 x 89.9 x 6.0 cm. Peso: 24.8 Kg.
Ficha técnica
| Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/05/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.815,10 |
| Preço atual | R$ 4.999,00 |
Tela | |
| Tamanho | 70 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LCD |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Alcance dinâmico | HDR10+ |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Dolby Digital Plus |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Porta LAN, 1 Saída Digital Óptica e 1 USB |
| Conexões sem fio | Wi-Fi e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 155.6 x 89.9 x 6.0 cm |
| Tamanho da TV com base | 155.6 x 98.8 x 34.1 cm |
| Peso da TV sem a base | 24.8 Kg |
| Peso da TV com a base | 25.3 Kg |
| Montagem na parede | Não informado |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Não |
| Modo jogo | Sim (Gaming Hub) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55, 60, 65 e 70 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | 240 watts |
| Sistema operacional | Tizen |
Avaliação Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700
7.5
Prós
- Custo benefício
- Imagem de acordo pelo preço
- Robusta
- Contraste bom
- Game Streaming
Contras
- Ângulos de visão
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 foi lançado?
O Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 foi lançado no dia 06/05/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700?
O preço de lançamento do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 foi de R$ 7.199,00
Qual o preço atual do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700?
O preço atual do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 é de R$ 4.999,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700?
O menor preço histórico do Samsung Smart TV 70 UHD 4K AU7700 é de R$ 3.815,10












