LG Smart TV 4K OLED55A1: Ficha Técnica
Lançamento
16/08/2021
Preço lançamento
R$ 7.999,00
Preço atual
R$ 5.224,05 (-35%)
Menor preço histórico
R$ 3.499,00 (-56%)
A TV OLED55A1 da fabricante LG tem as especificações
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel OLED.
Sync: FreeSync Premium
Dimming: Pixel Dimming
Tecnologias de imagem suportadas: Dolby Vision IQ, HDR 10 e HGIG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 20W
Sistema operacional: webOS 6.0
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 3 HDMI 2.0
Outras conexões: Bluetooth e Wi-Fi
Dimensões da tela: 135.3 x 80.300 x 17.1 cm
Peso: 18.7.
Dimensões com o pé: 122.800 x 76.7 x 27.1 cm
Peso com o pé: 18.4.
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel OLED.
Sync: FreeSync Premium
Dimming: Pixel Dimming
Tecnologias de imagem suportadas: Dolby Vision IQ, HDR 10 e HGIG
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 20W
Sistema operacional: webOS 6.0
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 3 HDMI 2.0
Outras conexões: Bluetooth e Wi-Fi
Dimensões da tela: 135.3 x 80.300 x 17.1 cm
Peso: 18.7.
Dimensões com o pé: 122.800 x 76.7 x 27.1 cm
Peso com o pé: 18.4.
Ficha técnica
| LG Smart TV 4K OLED55A1 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/08/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.499,00 |
| Preço atual | R$ 5.224,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 3840x2160 |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI 2.0, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 135.3 x 80.300 x 17.1 cm |
| Tamanho da TV com base | 122.800 x 76.7 x 27.1 cm |
| Peso da TV sem a base | 18.7 Kg |
| Peso da TV com a base | 18.4 Kg |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 166 watts |
| Sistema operacional | webOS 6.0 |
Avaliação LG Smart TV 4K OLED55A1
8.0
Prós
- Tela OLED
- Boa qualidade de imagem
- Design e construção
Contras
- Pés balançam muito
- Som poderia ser melhor
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG Smart TV 4K OLED55A1 foi lançado?
O LG Smart TV 4K OLED55A1 foi lançado no dia 16/08/2021
Qual foi o preço de lançamento do LG Smart TV 4K OLED55A1?
O preço de lançamento do LG Smart TV 4K OLED55A1 foi de R$ 7.999,00
Qual o preço atual do LG Smart TV 4K OLED55A1?
O preço atual do LG Smart TV 4K OLED55A1 é de R$ 5.224,05
Qual o menor preço histórico do LG Smart TV 4K OLED55A1?
O menor preço histórico do LG Smart TV 4K OLED55A1 é de R$ 3.499,00
Assuntos em alta:












