LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA: Ficha Técnica
Lançamento
18/08/2020
Preço lançamento
R$ 8.399,00
Preço atual
R$ 7.999,00 (-5%)
Menor preço histórico
R$ 4.749,05 (-43%)
A TV OLED55CXPSA da fabricante LG tem as especificações
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel OLED.
Sync: G-Sync
Dimming: Pixel Dimming
Tecnologias de imagem suportadas: HDR e HDR 10
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 40W
Sistema operacional: webOS 5.0
Consumo de energia: 347W
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico e 4 HDMI 2.1
Outras conexões: 3 USB, Bluetooth e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.8 x 70.6 x 4.69 cm
Peso: 18.9 Kg.
Dimensões com o pé: 122.8 x 73.8 x 25.1 cm
Peso com o pé: 23 Kg.
Tela: 55 polegadas, resolução (3840x2160 pixels) com taxa de atualização de 120Hz e painel OLED.
Sync: G-Sync
Dimming: Pixel Dimming
Tecnologias de imagem suportadas: HDR e HDR 10
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 40W
Sistema operacional: webOS 5.0
Consumo de energia: 347W
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico e 4 HDMI 2.1
Outras conexões: 3 USB, Bluetooth e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.8 x 70.6 x 4.69 cm
Peso: 18.9 Kg.
Dimensões com o pé: 122.8 x 73.8 x 25.1 cm
Peso com o pé: 23 Kg.
Ficha técnica
| LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/08/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 8.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.749,05 |
| Preço atual | R$ 7.999,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 3840x2160 |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Som digital ótico e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 122.8 x 70.6 x 4.69 cm |
| Tamanho da TV com base | 122.8 x 73.8 x 25.1 cm |
| Peso da TV sem a base | 18.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 23 Kg |
Jogos | |
| Sincronização de frames | G-Sync |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 347 watts |
| Sistema operacional | webOS 5.0 |
Avaliação LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA
9.0
Prós
- Qualidade de imagem
- Design
- Ângulos de visão
- 4K Upscaling
- Som e inteligência artificial
Contras
- Preço
- Cabo de força preso à TV
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA foi lançado?
O LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA foi lançado no dia 18/08/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA?
O preço de lançamento do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA foi de R$ 8.399,00
Qual o preço atual do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA?
O preço atual do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA é de R$ 7.999,00
Qual o menor preço histórico do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA?
O menor preço histórico do LG OLED 55 4K UHD - OLED55CXPSA é de R$ 4.749,05












