LG OLED C3 55: Ficha Técnica
Lançamento
22/06/2023
Preço lançamento
R$ 9.999,00
Preço atual
R$ 5.199,00 (-48%)
Menor preço histórico
R$ 3.799,00 (-62%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV C3 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 23 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 16 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C3 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando Não informado de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
A TV pesa 16 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C3 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando Não informado de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
Ficha técnica
| LG OLED C3 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.799,00 |
| Preço atual | R$ 5.199,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | Não informado |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | Decoder DTS, Clear Voice Pro, AI Sound Pro, AI Acoustic Tunning e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1222 x 703 x 45 mm |
| Tamanho da TV com base | 122.2 x 75.7 x 23 cm |
| Peso da TV sem a base | 14.1 Kg |
| Peso da TV com a base | 16 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Controle | Smart Magic |
| Consumo de energia máximo | 95 watts |
| Sistema operacional | webOS 23 |
Avaliação LG OLED C3 55
9.5
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED C3 55 foi lançado?
O LG OLED C3 55 foi lançado no dia 22/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED C3 55?
O preço de lançamento do LG OLED C3 55 foi de R$ 9.999,00
Qual o preço atual do LG OLED C3 55?
O preço atual do LG OLED C3 55 é de R$ 5.199,00
Qual o menor preço histórico do LG OLED C3 55?
O menor preço histórico do LG OLED C3 55 é de R$ 3.799,00
Assuntos em alta:












