LG OLED C1 55: Ficha Técnica
Lançamento
23/06/2021
Preço lançamento
R$ 9.499,00
Preço atual
R$ 4.749,05 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 3.999,00 (-58%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV C1 da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 6.0 e acompanha um controle remoto do tipo Smart Magic.
A TV pesa 23 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C1 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning e Dolby Atmos.
A TV pesa 23 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a C1 da LG conta com 2.2 alto falantes, totalizando 40W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning e Dolby Atmos.
Ficha técnica
| LG OLED C1 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/06/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 9.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.999,00 |
| Preço atual | R$ 4.749,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10 |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 40W |
| Canais de áudio | 2.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | AI Acoustic Tunning e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Som digital ótico, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 122.8 x 70.6 x 4.66 cm |
| Tamanho da TV com base | 122.8 x 73.8 x 25.1 cm |
| Peso da TV sem a base | 18.9 Kg |
| Peso da TV com a base | 23 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync e G-Sync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 48, 55, 65, 77 e 83 |
| Controle | Smart Magic |
| Sistema operacional | webOS 6.0 |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED C1 55 foi lançado?
O LG OLED C1 55 foi lançado no dia 23/06/2021
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED C1 55?
O preço de lançamento do LG OLED C1 55 foi de R$ 9.499,00
Qual o preço atual do LG OLED C1 55?
O preço atual do LG OLED C1 55 é de R$ 4.749,05
Qual o menor preço histórico do LG OLED C1 55?
O menor preço histórico do LG OLED C1 55 é de R$ 3.999,00












