Xiaomi Redmi S2: Ficha Técnica
Lançamento
10/05/2018
Preço atual
R$ 999,90
Menor preço histórico
R$ 838,80
O Redmi S2 da Xiaomi foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 2 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3080 mAh. A tela de 5.99, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2 + F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.7 x 77.3 x 8.1 mm e ele pesa 170 gramas.
A bateria é de 3080 mAh. A tela de 5.99, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2 + F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.7 x 77.3 x 8.1 mm e ele pesa 170 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi S2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/05/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 838,80 |
| Preço atual | R$ 999,90 |
Outras informações | |
| Peso | 170 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3080 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi S2 foi lançado?
O Xiaomi Redmi S2 foi lançado no dia 10/05/2018
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi S2?
O preço atual do Xiaomi Redmi S2 é de R$ 999,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi S2?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi S2 é de R$ 838,80










