Xiaomi Redmi Note 9s: Ficha Técnica
Lançamento
23/03/2020
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 1.575,19 (-44%)
Menor preço histórico
R$ 999,99 (-64%)
O Xiaomi Redmi Note 9s da Xiaomi foi lançado em 23/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) , GPU Adreno 618 , memória RAM de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1" 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 165.8 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1" 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 165.8 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 9s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/03/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,99 |
| Preço atual | R$ 1.575,19 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.8 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, NacIV, BDS, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi Redmi Note 9s
8.2
Prós
- Performance
- Bateria
- Tela
- Câmera principal
Contras
- Apps pré-instalados
- Anúncios no sistema
- Foco próximo na câmera
- Câmera frontal abaixo do tratamento da traseira
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 9s foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 9s foi lançado no dia 23/03/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 9s?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 9s foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 9s?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 9s é de R$ 1.575,19
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9s?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9s é de R$ 999,99
Assuntos em alta:











