Xiaomi Redmi Note 5 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
14/02/2018
O Redmi Note 5 Pro da Xiaomi foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 636 Octa-core 1,8 GHz Kryo 260 + 1.6 GHz Kryo 260, GPU Adreno 509, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.6 x 75.4 x 8.05 mm e ele pesa 181 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.6 x 75.4 x 8.05 mm e ele pesa 181 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 5 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 181g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 636 |
| GPU | Adreno 509 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 5 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 5 Pro foi lançado no dia 14/02/2018










