Xiaomi Redmi Note 12T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2023
Preço atual
R$ 3.890,00
Menor preço histórico
R$ 3.399,00
O Xiaomi Redmi Note 12T Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 29/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e MUI 14, tem 12 GB de memória RAM e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 8200 Ultra (4 nm). O celular conta com uma tela de 6.51 polegadas com suporte a 144Hz, Dolby Vision e HDR10 Plus.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/1.72, acompanha uma de 8 MP, 120˚, (ultrawide) e outra de 2 MP, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide). A bateria de 5080 mAh e carregador de 67W.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/1.72, acompanha uma de 8 MP, 120˚, (ultrawide) e outra de 2 MP, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide). A bateria de 5080 mAh e carregador de 67W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/03/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 3.399,00 |
| Preço atual | R$ 3.890,00 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MUI 14 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.1 GHz Cortex-A78 e 3x3.0 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.51 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Extras | Dolby Vision e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), 1/1.72 |
| 2ª câmera | 8 MP, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5080 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12T Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12T Pro foi lançado no dia 29/03/2023
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 12T Pro?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 12T Pro é de R$ 3.890,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12T Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12T Pro é de R$ 3.399,00












