Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G: Ficha Técnica

Lançamento
25/12/2025
Preço atual
R$ 2.106,79
Menor preço histórico
R$ 2.106,79
(18/03/2026)
O Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 25/12/2025. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1280 x 2772 pixels de 6.83 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh e Si/C Li-Ion suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1280 x 2772 pixels de 6.83 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh e Si/C Li-Ion suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/12/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 2.106,79 |
| Preço atual | R$ 2.106,79 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 78.3 x 7.9 mm |
| Peso | 211 g |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.7 GHz Cortex-A720 e 3x2.4 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 810 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Xiaomi Dragon Crystal Glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision e 3200 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C Li-Ion |
| Carregador | 100W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, LE, LHDC, A2DP e LDAC |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 2.106,79
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ (Plus) NFC 5G 512GB - 12GB RAM / 256GB - 8GB RAM - LANÇAMENTO 2026
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G foi lançado no dia 25/12/2025
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G é de R$ 2.106,79
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus 5G é de R$ 2.106,79











