Xiaomi Redmi Note 12S: Ficha Técnica
Lançamento
06/03/2023
Preço atual
R$ 1.525,00
Menor preço histórico
R$ 1.089,00
O Xiaomi Redmi Note 12S é um celular da Xiaomi, lançado em 06/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB, 64 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G96 (12 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.43 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.43 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/03/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.089,00 |
| Preço atual | R$ 1.525,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 176 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Mediatek Helio G96 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 700 nits e 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12S foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12S foi lançado no dia 06/03/2023
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 12S?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 12S é de R$ 1.525,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12S?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12S é de R$ 1.089,00
Assuntos em alta:










