Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
27/10/2022
Preço atual
R$ 2.159,90
Menor preço histórico
R$ 1.980,00
O Xiaomi Redmi Note 12 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 27/10/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, ele tem 12 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 1080. O celular conta com uma tela 6.67 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 120Hz, 1B Colors, 500 nits, 900 nits (pico), Dolby Vision e HDR10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/10/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.980,00 |
| Preço atual | R$ 2.159,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76 x 9 mm |
| Peso | 208.4 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 500 nits, 900 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HPX |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K e Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus foi lançado no dia 27/10/2022
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus é de R$ 2.159,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus é de R$ 1.980,00
Assuntos em alta:










