Xiaomi POCO M8: Ficha Técnica

Lançamento
08/01/2026
Preço lançamento
R$ 3.199,00
Preço atual
R$ 1.471,08 (-54%)
Menor preço histórico
R$ 1.287,08 (-60%)
(04/04/2026)
O POCO M8, da Xiaomi (linha POCO), foi lançado em 08/01/2026 com preço inicial de R$ 3.199,00. Ele traz tela AMOLED de 6,77 polegadas com resolução 1080 x 2392 pixels, taxa de 120 Hz e brilho de até 3.200 nits. O desempenho fica por conta do Snapdragon 6 Gen 3, com 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB ou 512 GB, com expansão via microSD. A bateria de 5.520 mAh suporta carregamento de 45 W. O modelo possui proteção IP66 e conectividade com 5G, Wi-Fi ac, Bluetooth 5.1 e NFC.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.287,08 |
| Preço atual | R$ 1.471,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP66 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.77 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2392 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Extras | 800 nits e 3200 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5520 mAh e Si/C |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.471,08
Xiaomi Poco M8 5G, Versão Global, Processador Snapdragon 6 Gen 3, Câmera de 50MP, Bateria 5520mAh, 512/256GB e 8GB RAM
Ver oferta
-
R$ 1.485,00
Xiaomi Poco M8 5G 8gb RAM 256GB Preto NFC
Ver oferta
Relacionados

CELULAR COMPLETO E BARATO!
POCO M8 REVIEW: O melhor celular barato para comprar em 2026?

TESTE DE JOGOS!
Xiaomi POCO M8: Roda jogos pesados? // RODA LISO
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M8 foi lançado?
O Xiaomi POCO M8 foi lançado no dia 08/01/2026
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO M8?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO M8 foi de R$ 3.199,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M8?
O preço atual do Xiaomi POCO M8 é de R$ 1.471,08
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M8?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M8 é de R$ 1.287,08











