Xiaomi POCO M8 Pro: Ficha Técnica

Lançamento
08/01/2026
Preço lançamento
R$ 3.699,00
Preço atual
R$ 1.977,08 (-47%)
Menor preço histórico
R$ 1.655,08 (-55%)
(28/03/2026)
O Xiaomi POCO M8 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 08/01/2026. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1280 x 2772 pixels de 6.83 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh e Si/C suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1280 x 2772 pixels de 6.83 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2 .
A bateria de 6500 mAh e Si/C suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.655,08 |
| Preço atual | R$ 1.977,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 78.3 x 8.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.7 GHz Cortex-A720 e 3x2.4 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 810 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision e 3200 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.977,08
LANÇAMENTO XIAOMI POCO M8 PRO 5G NFC IP68 256GB OU 512GB 12GB RAM FONTE BRASIL LACRADO VERSÃO GLOBAL
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M8 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO M8 Pro foi lançado no dia 08/01/2026
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO M8 Pro?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO M8 Pro foi de R$ 3.699,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M8 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO M8 Pro é de R$ 1.977,08
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M8 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M8 Pro é de R$ 1.655,08











