Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G: Ficha Técnica
Lançamento
28/10/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G da Xiaomi, lançado em 28/10/2021.
O celular Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G chega com processador MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 76,2 x 8,3 mm e ele pesa 204g.
Cores:
Modelos:
O celular Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G chega com processador MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 76,2 x 8,3 mm e ele pesa 204g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/10/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,7 x 76,2 x 8,3 mm |
| Peso | 204g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1200 nits, 120Hz, 700 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Quick Charge 3 , Power Delivery 3.0 e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 11 Pro Plus 5G foi lançado no dia 28/10/2021












