Xiaomi Redmi K30 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/03/2020
O Xiaomi Redmi K30 Pro da Xiaomi foi lançado em 24/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650. Memórias: 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM. UFS 3.0 - 128GB 6GB RAM, UFS 3.1 - nos outros.
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
5MP, (macro)
13 MP, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.4 x 8.9 mm e ele pesa 218 g.
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
5MP, (macro)
13 MP, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.4 x 8.9 mm e ele pesa 218 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.4 x 8.9 mm |
| Peso | 218 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 120Hz, 500 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (depth), 5MP (macro), 13 MP, 13mm (ultrawide) e 64 MP, 26mm (wide) |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, (wide) - motorizada |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K30 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi K30 Pro foi lançado no dia 24/03/2020










