Xiaomi Redmi A3x: Ficha Técnica
Lançamento
24/05/2024
O Xiaomi Redmi A3x é um celular da Xiaomi, lançado em 24/05/2024. O smartphone vem com Android 13 e MIUI, tem opções de 3 GB de memória RAM e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc T603.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1650 pixels de 6.71 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 8 MP, f/2.0, (wide), acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1650 pixels de 6.71 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 8 MP, f/2.0, (wide), acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi A3x | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/05/2024 |
Outras informações | |
| Construção | Vidro traseiro, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI e Android 13 |
| Processador | Unisoc T603 |
| CPU | Octa-core |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.71 |
| Tela - Resolução | 720 x 1650 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| 2ª câmera | 0.08 MP, (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | HDR e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi A3x foi lançado?
O Xiaomi Redmi A3x foi lançado no dia 24/05/2024










