Xiaomi Redmi 8A Dual: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
Preço atual
R$ 1.049,00
Menor preço histórico
R$ 1.049,00
O Xiaomi Redmi 8A Dual da Xiaomi foi lançado em 10/02/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (4x1.95 GHz Cortex-A53 e Qualcomm Snapdragon 439 , GPU Adreno 505 , memórias: 32GB 2GB RAM, 32GB 3GB RAM
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6,22, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.1", 1.12µm, PDAF
2 MP, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm, depth sensor
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.5 x 75.4 x 9.4 mm e ele pesa 188g.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6,22, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.1", 1.12µm, PDAF
2 MP, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm, depth sensor
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.5 x 75.4 x 9.4 mm e ele pesa 188g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 8A Dual | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.049,00 |
| Preço atual | R$ 1.049,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.5 x 75.4 x 9.4 mm |
| Peso | 188g |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 439 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,22 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 8A Dual foi lançado?
O Xiaomi Redmi 8A Dual foi lançado no dia 11/02/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 8A Dual?
O preço atual do Xiaomi Redmi 8A Dual é de R$ 1.049,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 8A Dual?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 8A Dual é de R$ 1.049,00
Assuntos em alta:









