Xiaomi Redmi 10X: Ficha Técnica
Lançamento
26/05/2020
Preço atual
R$ 1.999,99
Menor preço histórico
R$ 1.999,99
O Xiaomi Redmi 10X da Xiaomi foi lançado em 26/05/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio G85 (12nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G52 MC2 , memória RAM de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 18W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.3
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.2 x 8.9 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Blue, Green, White
Modelo M2003J15SC
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 18W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.3
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.2 x 8.9 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Blue, Green, White
Modelo M2003J15SC
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 10X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/05/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,99 |
| Preço atual | R$ 1.999,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade), 2 MP, f/2.4, (macro), 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.3 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W e 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim e Antena interna |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Giroscópio |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 10X foi lançado?
O Xiaomi Redmi 10X foi lançado no dia 26/05/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 10X?
O preço atual do Xiaomi Redmi 10X é de R$ 1.999,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 10X?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 10X é de R$ 1.999,99
Assuntos em alta:









