Xiaomi POCO X4 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2022
Preço lançamento
R$ 4.299,99
Preço atual
R$ 1.859,56 (-57%)
Menor preço histórico
R$ 1.640,00 (-62%)
O Xiaomi POCO X4 Pro 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 28/02/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, ele tem 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela 6.67 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 1200 nits, 120Hz e HDR10.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 . Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 . Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X4 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 4.299,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.640,00 |
| Preço atual | R$ 1.859,56 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,2 x 76,1 x 8,1 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim e 3 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1200 nits, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac, Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X4 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi POCO X4 Pro 5G foi lançado no dia 28/02/2022
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO X4 Pro 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO X4 Pro 5G foi de R$ 4.299,99
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X4 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi POCO X4 Pro 5G é de R$ 1.859,56
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X4 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X4 Pro 5G é de R$ 1.640,00
Assuntos em alta:










