Xiaomi POCO X4 GT: Ficha Técnica
Lançamento
23/06/2022
Preço atual
R$ 2.349,99
Menor preço histórico
R$ 2.290,00
O Xiaomi POCO X4 GT é um celular da Xiaomi, lançado em 23/06/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 8100 (5 nm). O celular conta com uma tela 6.6 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 144Hz, 500 nits, Dolby Vision e HDR10.
A câmera principal de 64 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP e faz vídeos 4K - 30fps.
A bateria de 5080 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP e faz vídeos 4K - 30fps.
A bateria de 5080 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X4 GT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/06/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 2.290,00 |
| Preço atual | R$ 2.349,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 74,3 x 8,9 mm |
| Peso | 200 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8100 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.85 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | 3 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 407 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 144Hz, 500 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 (wide) e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung S5KGW |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | OmniVision OV16A1 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Sensor câmera terceira | OmniVision OV02B |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Sensor câmera frontal | Samsung S5K4H7 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5080 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Espectro de cores e Proximidade |
Avaliação Xiaomi POCO X4 GT
8.8
Prós
- Bateria surpreendente
- Design bonitão
- Ótimas câmeras
- Desempenho de topo de linha
Contras
- Display poderia ser OLED/AMOLED, etc
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X4 GT foi lançado?
O Xiaomi POCO X4 GT foi lançado no dia 23/06/2022
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X4 GT?
O preço atual do Xiaomi POCO X4 GT é de R$ 2.349,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X4 GT?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X4 GT é de R$ 2.290,00











