Xiaomi POCO X3: Ficha Técnica
Lançamento
07/09/2020
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.639,90 (-12%)
Menor preço histórico
R$ 1.149,00 (-62%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO X3 da Xiaomi, lançado em 07/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
13 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.8 x 9.4 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Cobalt Blue, Shadow Gray
Modelos: M2007J20CG, M2007J20CT
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
13 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.8 x 9.4 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Cobalt Blue, Shadow Gray
Modelos: M2007J20CG, M2007J20CT
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.149,00 |
| Preço atual | R$ 2.639,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 450 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5160 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO X3
9.0
Prós
- Hardware e Performance
- Tela 120Hz
- Gamer intermediário
- Bateria
Contras
- Bloatwares
- Preço Brasil?
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X3 foi lançado?
O Xiaomi POCO X3 foi lançado no dia 07/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO X3?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO X3 foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X3?
O preço atual do Xiaomi POCO X3 é de R$ 2.639,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X3?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X3 é de R$ 1.149,00
Assuntos em alta:










