Xiaomi POCO M6 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
11/01/2024
Preço atual
R$ 1.529,10
Menor preço histórico
R$ 1,84
O Xiaomi POCO M6 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 11/01/2024. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G99 Ultra.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M6 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/01/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 1,84 |
| Preço atual | R$ 1.529,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 75 x 8 mm |
| Peso | 179 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Mediatek Helio G99 Ultra |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1300 nits (pico) e 1000 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M6 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO M6 Pro foi lançado no dia 11/01/2024
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M6 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO M6 Pro é de R$ 1.529,10
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M6 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M6 Pro é de R$ 1,84













