Xiaomi POCO M6: Ficha Técnica
Lançamento
22/12/2023
Preço atual
R$ 1.250,00
Menor preço histórico
R$ 939,99
O Xiaomi POCO M6 é um celular da Xiaomi, lançado em 22/12/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD Proporção 20:9 e 720 x 1600 de 6.74 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
O celular conta com uma tela IPS LCD Proporção 20:9 e 720 x 1600 de 6.74 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/12/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 939,99 |
| Preço atual | R$ 1.250,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Resistente a respingos |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 e Proporção 20:9 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 260 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0.08 MP (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M6 foi lançado?
O Xiaomi POCO M6 foi lançado no dia 22/12/2023
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M6?
O preço atual do Xiaomi POCO M6 é de R$ 1.250,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M6?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M6 é de R$ 939,99
Assuntos em alta:










