Xiaomi POCO M5s: Ficha Técnica
Lançamento
05/09/2022
Preço atual
R$ 940,00
Menor preço histórico
R$ 915,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M5s da Xiaomi, lançado em 05/09/2022.
O celular Xiaomi POCO M5s chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 4 GB, 6 GB e LPDDR4X, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.43, com resolução Proporção 20:9 e 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide)
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) [OBJ_SPEC_ID__241]
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral), Proximidade e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 74.5 x 8.3 mm e ele pesa 178.8 g.
Cores: Cinza, Azul, Preto
Modelos:
O celular Xiaomi POCO M5s chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 4 GB, 6 GB e LPDDR4X, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.43, com resolução Proporção 20:9 e 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide)
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) [OBJ_SPEC_ID__241]
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral), Proximidade e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 74.5 x 8.3 mm e ele pesa 178.8 g.
Cores: Cinza, Azul, Preto
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M5s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/09/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 915,00 |
| Preço atual | R$ 940,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 178.8 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | Proporção 20:9 e 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1100 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M5s foi lançado?
O Xiaomi POCO M5s foi lançado no dia 05/09/2022
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M5s?
O preço atual do Xiaomi POCO M5s é de R$ 940,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M5s?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M5s é de R$ 915,00











