Xiaomi POCO F6 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/05/2024
Preço atual
R$ 3.049,00
Menor preço histórico
R$ 3.049,00
O Xiaomi POCO F6 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 23/05/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 .
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide), 1.0µm.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide), 1.0µm.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F6 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/05/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 3.049,00 |
| Preço atual | R$ 3.049,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.9 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 526 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 1200 nits (HBM), 4000 nits (pico), HDR 10 Plus e 700 nits (digitando) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.55, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide), 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, NaviC, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi POCO F6 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO F6 Pro foi lançado no dia 23/05/2024
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F6 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO F6 Pro é de R$ 3.049,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F6 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F6 Pro é de R$ 3.049,00
Assuntos em alta:













