Xiaomi Mi Mix Alpha: Ficha Técnica
Lançamento
24/09/2019
O Mi Mix Alpha da Xiaomi foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Plus Qualcomm SDM855 1x 2.96 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 12 GB, e armazenamento interno de 512 GB, expansível por .
A bateria é de 4050 mAh. A tela de 7.92, com resolução 2088 x 2250 pixel tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia Flexible OLED
As câmeras são de:
108 MP, f/1.7, (wide), 1/1.33", 0.8µm, PDAF, Laser AF
12 MP, f/2.0, 54mm (telephoto), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, 2x optical zoom
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/2.8", 1.0µm, Laser AF
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.38 x 72.3 x 10.4 mm e ele pesa 241 gramas.
A bateria é de 4050 mAh. A tela de 7.92, com resolução 2088 x 2250 pixel tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia Flexible OLED
As câmeras são de:
108 MP, f/1.7, (wide), 1/1.33", 0.8µm, PDAF, Laser AF
12 MP, f/2.0, 54mm (telephoto), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, 2x optical zoom
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/2.8", 1.0µm, Laser AF
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.38 x 72.3 x 10.4 mm e ele pesa 241 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Mix Alpha | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/09/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 241 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Flexible OLED |
| Tela - Tamanho | 7.92 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 20 MP e 108 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | Não possui |
Bateria | |
| Bateria | 4050 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi Mix Alpha foi lançado?
O Xiaomi Mi Mix Alpha foi lançado no dia 24/09/2019
Assuntos em alta:









