Xiaomi Mi 9T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
21/08/2019
Preço atual
R$ 1.999,90
Menor preço histórico
R$ 1.999,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 9T Pro da Xiaomi, lançado em 21/08/2019.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 855 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 640 , memórias de 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), Laser AF e PDAF
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto 2x zoom ótico), 1/4.0, 1.12µm e PDAF
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Carbon black, Red flame, Glacier blue
Modelos: M1903F11G
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 855 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 640 , memórias de 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), Laser AF e PDAF
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto 2x zoom ótico), 1/4.0, 1.12µm e PDAF
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Carbon black, Red flame, Glacier blue
Modelos: M1903F11G
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 9T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/08/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,00 |
| Preço atual | R$ 1.999,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 5), Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 10 e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide), Laser AF e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto 2x zoom ótico), 1/4.0, 1.12µm e PDAF |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 (Motorizada) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, aptX HD, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 9T Pro foi lançado?
O Xiaomi Mi 9T Pro foi lançado no dia 21/08/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 9T Pro?
O preço atual do Xiaomi Mi 9T Pro é de R$ 1.999,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 9T Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 9T Pro é de R$ 1.999,00
Assuntos em alta:










