Xiaomi Mi 9 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
16/09/2019
Preço atual
R$ 1.756,21
Menor preço histórico
R$ 1.499,90
O Mi 9 Lite da Xiaomi foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 710 Qualcomm SDM710 2x 2.2 GHz Kryo 360 + 6x 1.7 GHz Kryo 360, GPU Adreno 616, conjunto de memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, UFS2.1, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 4030 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
8 MP, (ultrawide)
2 MP, depth sensor
Frontal: 32 MP, f/2.0, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.8 x 74.5 x 8.67 mm e ele pesa 179 gramas.
A bateria é de 4030 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
8 MP, (ultrawide)
2 MP, depth sensor
Frontal: 32 MP, f/2.0, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.8 x 74.5 x 8.67 mm e ele pesa 179 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 9 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/09/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.499,90 |
| Preço atual | R$ 1.756,21 |
Outras informações | |
| Peso | 179 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 710 |
| GPU | Adreno 616 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4030 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 9 Lite foi lançado?
O Xiaomi Mi 9 Lite foi lançado no dia 16/09/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 9 Lite?
O preço atual do Xiaomi Mi 9 Lite é de R$ 1.756,21
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 9 Lite?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 9 Lite é de R$ 1.499,90










