Xiaomi Mi 11 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2021
Preço atual
R$ 2.049,99
Menor preço histórico
R$ 1.730,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 11 Lite da Xiaomi, lançado em 29/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4250 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 75.7 x 6.8 mm e ele pesa 157 g.
Cores: Boba Black, Peach Pink, Bubblegum Blue
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4250 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 75.7 x 6.8 mm e ele pesa 157 g.
Cores: Boba Black, Peach Pink, Bubblegum Blue
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 11 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/03/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 1.730,00 |
| Preço atual | R$ 2.049,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 75.7 x 6.8 mm |
| Peso | 157 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz, 500 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4250 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 11 Lite foi lançado?
O Xiaomi Mi 11 Lite foi lançado no dia 29/03/2021
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 11 Lite?
O preço atual do Xiaomi Mi 11 Lite é de R$ 2.049,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 11 Lite?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 11 Lite é de R$ 1.730,00
Assuntos em alta:










