Xiaomi Mi 10T Lite 5G: Ficha Técnica
Lançamento
30/09/2020
Preço atual
R$ 2.379,00
Menor preço histórico
R$ 1.850,94
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 10T Lite 5G da Xiaomi, lançado em 30/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750 5G(8nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619. Memórias:
64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM
64GB 6GB RAM - UFS 2.1
128GB 6GB RAM - UFS 2.2.
A bateria é de 4820 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: Sim
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.4 x 76.8 x 9 mm e ele pesa 214 g.
Cores: Atlantic Blue, Pearl Gray, Rose Gold Beach
Preços de lançamento: € 279.90
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750 5G(8nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619. Memórias:
64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM
64GB 6GB RAM - UFS 2.1
128GB 6GB RAM - UFS 2.2.
A bateria é de 4820 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: Sim
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.4 x 76.8 x 9 mm e ele pesa 214 g.
Cores: Atlantic Blue, Pearl Gray, Rose Gold Beach
Preços de lançamento: € 279.90
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10T Lite 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/09/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.850,94 |
| Preço atual | R$ 2.379,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.4 x 76.8 x 9 mm |
| Peso | 214 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750 5G(8nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120º (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4820 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10T Lite 5G foi lançado?
O Xiaomi Mi 10T Lite 5G foi lançado no dia 30/09/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 10T Lite 5G?
O preço atual do Xiaomi Mi 10T Lite 5G é de R$ 2.379,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 10T Lite 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 10T Lite 5G é de R$ 1.850,94










