Xiaomi Mi 10 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2020
Preço atual
R$ 1.997,00
Menor preço histórico
R$ 1.771,00
O Xiaomi Mi 10 Lite da Xiaomi foi lançado em 27/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 765G , GPU Adreno 620 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4160 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
A bateria é de 4160 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1.12µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.771,00 |
| Preço atual | R$ 1.997,00 |
Outras informações | |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4160 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, GALILEO e BDS |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10 Lite foi lançado?
O Xiaomi Mi 10 Lite foi lançado no dia 27/03/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 10 Lite?
O preço atual do Xiaomi Mi 10 Lite é de R$ 1.997,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 10 Lite?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 10 Lite é de R$ 1.771,00











