Xiaomi Black Shark 4 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/04/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Black Shark 4 Pro da Xiaomi, lançado em 23/04/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.8 x 76.4 x 9.9 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Black, Dark Blue, Silver
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.8 x 76.4 x 9.9 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Black, Dark Blue, Silver
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 4 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/04/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 76.4 x 9.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Joy UI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui e UFS 3.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, 144Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX Adaptive, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Barômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 4 Pro foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 4 Pro foi lançado no dia 23/04/2021










