Xiaomi 14T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
26/09/2024
O Xiaomi 14T Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 26/09/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 9300 Plus.
O celular conta com uma tela OLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.31, OIS e PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto), 1/2.88 e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W e 50W Wireless.
O celular conta com uma tela OLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.31, OIS e PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto), 1/2.88 e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W e 50W Wireless.
Ficha técnica
| Xiaomi 14T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/09/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.4 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 209 g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | MediaTek Dimensity 9300 Plus |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-X4 e 3x2.85 GHz Cortex-X4 e 4x2.0 GHz Cortex-A720) |
| GPU | Immortalis-G720 MC12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 1600 nits (HBM), 4000 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 23mm (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto), 2x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06 |
| Câmera - Extras | Lentes Leica, Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 60fps, 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e LHDC |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, NacIV, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | OTG e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 14T Pro foi lançado?
O Xiaomi 14T Pro foi lançado no dia 26/09/2024











