Xiaomi 13 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
18/04/2023
O Xiaomi 13 Ultra é um smartphone topo de linha lançado no dia 18/04/2023. O dispositivo possui uma tela AMOLED LTPO3 de 6,73 polegadas, com resolução de 1440 x 3200 pixels, taxa de atualização de 120Hz e proteção Corning Gorilla Glass Victus. Ele executa o sistema operacional Android 13 com a interface de usuário MIUI 14, equipado com o processador Snapdragon 8 Gen 2 da Qualcomm, 12 GB ou 16 GB de RAM e opções de armazenamento interno de 256 GB, 512 GB ou 1 TB.
O smartphone possui uma configuração de câmera quádrupla na parte traseira, composta por uma lente grande angular de 50,3 MP, periscópio telefoto de 50 MP, lente telefoto de 50 MP e lente ultra grande angular de 50 MP, além de um sensor TOF 3D para profundidade. A câmera frontal tem 32 MP. O Xiaomi 13 Ultra possui alto-falantes estéreo, áudio de alta qualidade e bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 90W com fio e 50W sem fio.
O smartphone possui uma configuração de câmera quádrupla na parte traseira, composta por uma lente grande angular de 50,3 MP, periscópio telefoto de 50 MP, lente telefoto de 50 MP e lente ultra grande angular de 50 MP, além de um sensor TOF 3D para profundidade. A câmera frontal tem 32 MP. O Xiaomi 13 Ultra possui alto-falantes estéreo, áudio de alta qualidade e bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 90W com fio e 50W sem fio.
Ficha técnica
| Xiaomi 13 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/04/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.18mm x 74.64mm x 9.06mm |
| Peso | 227g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Traseira de couro ecológico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO3 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 1300 nits (HBM), 2600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50.3 MP, f/1.9 or f/4.0, 23mm (wide), Laser AF, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony IMX989 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/3.0, 120mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico e PDAF |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX858 |
| 3ª câmera | 50 MP, f/1.8, 75mm (telephoto) e PDAF |
| Sensor câmera terceira | Sony IMX858 |
| 4ª câmera | 50 MP, f/1.8, 12mm, 122˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash Dual-LED e Lentes Leica |
| Vídeo | gyro-EIS, Dolby Vision HDR, Full HD - 960 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, aptX Adaptive, aptX HD, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS Duplo, NaviC, QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 13 Ultra foi lançado?
O Xiaomi 13 Ultra foi lançado no dia 18/04/2023
Assuntos em alta:











