Xiaomi 13 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
11/12/2022
O Xiaomi 13 Pro é um celular topo de linha da Xiaomi, lançado no dia 11/12/2022. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem versões com 12 GB ou 8 GB de memória RAM, além de 128 GB (no padrão UFS 3.1), 256 GB e até 512 GB ( no padrão UFS 4.0), UFS 3.1 e de armazenamento interno. Ele é o primeiro celular do mercado com o novo processador Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm). O celular conta com uma tela 6.73 polegadas com suporte a a 1900 nits (pico), Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50.3 MP, f/1.9, 23mm (wide), com OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto) com PDAF zoom optico de 3.2x e outra de 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide)). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 4820 mAh suporta carregador de 120W, além de 10W Reverso e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50.3 MP, f/1.9, 23mm (wide), com OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto) com PDAF zoom optico de 3.2x e outra de 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide)). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 4820 mAh suporta carregador de 120W, além de 10W Reverso e 50W Wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi 13 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/12/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm |
| Peso | 210 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Traseira de polímero e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 1200 nits, 1900 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50.3 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1.0, Laser AF, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 3.2x zoom optico e 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto), PDAF (10cm - ∞) |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED, Panorama e Lentes Leica |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4820 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS Duplo, GPS, NaviC, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 13 Pro foi lançado?
O Xiaomi 13 Pro foi lançado no dia 11/12/2022
Assuntos em alta:











