Xiaomi 13T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
26/09/2023
O Xiaomi 13T Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 26/09/2023. O smartphone vem com Android 13 e MUI 14, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 9200 Plus (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, acompanha uma de 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 144Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, acompanha uma de 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) e outra de 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide).
Ficha técnica
| Xiaomi 13T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/09/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Nano-SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | MUI 14 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 9200 Plus (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-X3 e 3x3.0 GHz Cortex-A715 e 4x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Immortalis-G715 MC11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1200 nits, 68B Colors, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Lentes Leica, HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi 13T Pro foi lançado?
O Xiaomi 13T Pro foi lançado no dia 26/09/2023
Assuntos em alta:











