Xiaomi 11 Lite 5G NE: Ficha Técnica
Lançamento
02/10/2021
Preço lançamento
R$ 3.999,99
Preço atual
R$ 2.100,00 (-47%)
Menor preço histórico
R$ 1.449,00 (-64%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 11 Lite 5G NE da Xiaomi, lançado em 02/10/2021.
O celular Xiaomi 11 Lite 5G NE chega com processador Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 , GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4250 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 75.7 x 6.8 mm e ele pesa 158 g.
Cores: Truffle Black (Vinyl Black), Bubblegum Blue (Jazz Blue), Peach Pink (Tuscany Coral), Snowflake White (Diamond Dazzle)
Modelos: 2109119DG
O celular Xiaomi 11 Lite 5G NE chega com processador Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 , GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4250 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.5 x 75.7 x 6.8 mm e ele pesa 158 g.
Cores: Truffle Black (Vinyl Black), Bubblegum Blue (Jazz Blue), Peach Pink (Tuscany Coral), Snowflake White (Diamond Dazzle)
Modelos: 2109119DG
Ficha técnica
| Xiaomi 11 Lite 5G NE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/10/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.449,00 |
| Preço atual | R$ 2.100,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 75.7 x 6.8 mm |
| Peso | 158 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.2 |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 90Hz, 800 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4250 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.2 |
| GPS | NaviC, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Proximidade |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 11 Lite 5G NE foi lançado?
O Xiaomi 11 Lite 5G NE foi lançado no dia 02/10/2021
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi 11 Lite 5G NE?
O preço de lançamento do Xiaomi 11 Lite 5G NE foi de R$ 3.999,99
Qual o preço atual do Xiaomi 11 Lite 5G NE?
O preço atual do Xiaomi 11 Lite 5G NE é de R$ 2.100,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 11 Lite 5G NE?
O menor preço histórico do Xiaomi 11 Lite 5G NE é de R$ 1.449,00
Assuntos em alta:











