vivo T1X: Ficha Técnica
Lançamento
20/10/2021
O vivo T1X é um celular da vivo, lançado em 20/10/2021. O smartphone vem com Android 11 e OriginOS, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM, além de 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek MT6877 Dimensity 900 (6 nm). O celular conta com uma telade 6.58 polegadas com suporte a taxa de atualização de 120 Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 44W.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 44W.
Ficha técnica
| vivo T1X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/10/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.3 x 8.5 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OriginOS e Android 11 |
| Processador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.58 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 44W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Giroscópio |
Mais procurados
Mais produtos vivo
vivo iQOO 12
Lançamento: 07/11/2023vivo iQOO 12 Pro
Lançamento: 07/11/2023vivo T1X
Lançamento: 20/10/2021FAQ
Quando o vivo T1X foi lançado?
O vivo T1X foi lançado no dia 20/10/2021
Assuntos em alta:










