vivo iQOO 12: Ficha Técnica
Lançamento
07/11/2023
O vivo iQOO 12 é um celular da vivo, lançado em 07/11/2023. O smartphone vem com Android 14, Funtouch 14 e OriginOS 4, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1260 x 2800 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2 e OIS e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W Wireless, 120W e 50W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1260 x 2800 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 23mm (wide, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2 e OIS e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W Wireless, 120W e 50W.
Ficha técnica
| vivo iQOO 12 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/11/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.2 x 75.9 x 8.1 mm |
| Peso | 198.5 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | OriginOS 4, Funtouch 14 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1260 x 2800 pixels |
| Tela - Densidade | 453 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Extras | 1400 nits, 1B Colors, HDR10 Plus e 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 23mm (wide, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2, 3x zoom optico e OIS |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W Wireless, 50W e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Tri-Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
Mais produtos vivo
vivo iQOO 12
Lançamento: 07/11/2023vivo iQOO 12 Pro
Lançamento: 07/11/2023vivo T1X
Lançamento: 20/10/2021FAQ
Quando o vivo iQOO 12 foi lançado?
O vivo iQOO 12 foi lançado no dia 07/11/2023










