Sony Xperia XZ3: Ficha Técnica
Lançamento
31/08/2018
Menor preço histórico
R$ 3.579,27
O Xperia XZ3 da Sony lançado na IFA 2018, dia 31 de agosto. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Qualcomm Snapdragon 845 Octa-core (4x2.7 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 2880 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5, 80,5% da face frontal.
As câmeras são de 19 Mp na principal e 13 Mp (f/1.9) na câmera frontal. A principal tem abertura de f/2.0, 25mm, 1/2.3, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 73 x 9.9 mm e ele pesa 193 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 2880 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5, 80,5% da face frontal.
As câmeras são de 19 Mp na principal e 13 Mp (f/1.9) na câmera frontal. A principal tem abertura de f/2.0, 25mm, 1/2.3, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 73 x 9.9 mm e ele pesa 193 gramas.
Ficha técnica
| Sony Xperia XZ3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/08/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 3.579,27 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2880 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 19 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Sony
Helldivers 2
Lançamento: 08/02/2024The Last of Us Part II Remastered
Lançamento: 19/01/2024Marvel's Spider-Man 2
Lançamento: 20/10/2023God of War: Ragnarök
Lançamento: 09/11/2022FAQ
Quando o Sony Xperia XZ3 foi lançado?
O Sony Xperia XZ3 foi lançado no dia 31/08/2018
Qual o menor preço histórico do Sony Xperia XZ3?
O menor preço histórico do Sony Xperia XZ3 é de R$ 3.579,27
Assuntos em alta:











