Samsung Galaxy S23 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
01/02/2023
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 5.554,50 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 3.429,00 (-51%)
O Samsung Galaxy S23 Plus é um celular topo-de-linha da Samsung lançado em 01/02/2023. O smartphone virá com Android 13 e One UI 5.1, tem 8 GB de memória RAM e opções de 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 . O celular conta com uma tela 6.6 polegadas com suporte a 1300 nits (pico), Always-on display e 120 Hz de taxa de atualização.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 10 MP (telephoto) com 3x zoom ótico, e outra de 12 MP (ultrawide) com super estabilidade. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 25mm (wide) e PDAF .
A bateria de 4700 mAh suporta carregamento de 45W, 10W Wireless e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 10 MP (telephoto) com 3x zoom ótico, e outra de 12 MP (ultrawide) com super estabilidade. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 25mm (wide) e PDAF .
A bateria de 4700 mAh suporta carregamento de 45W, 10W Wireless e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S23 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/02/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.429,00 |
| Preço atual | R$ 5.554,50 |
Outras informações | |
| Dimensões | 76.2 x 157.8 x 7.6mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Densidade | 390 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 240Hz amostragem, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama, Dual Video Call e Auto-HDR |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 25mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Carregador | 10W Wireless, 45W e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S23 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S23 Plus foi lançado no dia 01/02/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S23 Plus?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S23 Plus foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S23 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S23 Plus é de R$ 5.554,50
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S23 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S23 Plus é de R$ 3.429,00
Assuntos em alta:
















