Samsung Galaxy S22 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
09/02/2022
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 6.299,10 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 1.787,66 (-74%)
O Samsung Galaxy S22 Plus é um celular da Samsung, lançado em 09/02/2022. O smartphone vem com Android 12 e One UI 4, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 e Samsung Exynos 2200 (4 nm). O celular conta com uma tela 6.6 de 1080 x 2340 pixels polegadas com suporte a 120Hz, 1750 nits, Always-on display e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 10 MP 3x zoom ótico e outra de 12 MP(ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 15W Wireless, 4.5 reverse wireless e 45W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 10 MP 3x zoom ótico e outra de 12 MP(ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 15W Wireless, 4.5 reverse wireless e 45W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S22 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.787,66 |
| Preço atual | R$ 6.299,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.4 x 75.8 x 7.6 mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 e Samsung Exynos 2200 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) e Octa-core (1x2.8 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.7 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 e Xclipse 920 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1750 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.24 e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 45W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Avaliação Samsung Galaxy S22 Plus
9.5
Prós
- Design e construção
- Tela
- Performance
- Câmeras perfeitas
Contras
- Bateria poderia ser melhor
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S22 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S22 Plus foi lançado no dia 09/02/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S22 Plus?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S22 Plus foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S22 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S22 Plus é de R$ 6.299,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S22 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S22 Plus é de R$ 1.787,66














